​​Замок Сант-Анджело

  • 0
  • 0
Описание

Замок Сант-Анджело - мощная крепость в центре Рима, столицы Италии, бывшая когда-то мавзолеем императора Адриана, царственным замком, резиденцией Папы, тюрьмой и хранилищем драгоценностей. Сегодня Замок Сант-Анджело является архитектурным памятником и музеем.

История замка началась еще во II веке н.э., когда на квадратном основании был возведен мавзолей для императорской семьи. Внешне гробница напоминала цилиндр, увенчанный насыпным холмом. На самой вершине постройки красовалась скульптура квадриги под управлением императора.

На протяжении многих десятилетий в мавзолее хранились погребальные урны правителей государства. Это продолжалось до тех пор, пока Аврелиан не построил вокруг сооружения крепостные стены. После этого замок стал использоваться как военное укрытие. Название замка появилось благодаря архангелу Михаилу, который привиделся Папе Римскому во время эпидемии повальной чумы. После его пришествия эпидемия прекратилась. Отсюда и пошло название Сант-Анджело, то есть «святой ангел».

В Средние века замок соединялся с Ватиканом потайным проходом. Это было самым безопасным местом во время осады Рима. В XVI столетии в замке был заключен известный скульптор и живописец Бенвенуто Челлини. Впоследствии ему удалось бежать. Так он стал единственным человеком в истории тюрьмы Сант-Анджело, которому удалось совершить побег.

Несомненно, сооружение менялось и перестраивалось за столько веков своего существования. Спиралеобразная галерея, ведущая к мавзолею, появилась еще при Адриане. В Средние века появился Дворик Ангела с мраморной статуей в центре. В XVII веке многие залы были перестроены. В замке есть папские апартаменты и лоджии. Отдельно размещались тюрьма, библиотека, секретный архив и зал сокровищ.

В архитектурный ансамбль замка попадает и великолепный одноименный мост. Это пешеходный мост, ведущий через реку Тибр. Его появление тоже датируется II веком нашей эры, однако нынешнее сооружение, облицованное мраморными плитами, появилось примерно в XVI веке. Замок открыт для посещений ежедневно с 9 часов утра. Ближайшее к достопримечательности метро - Ottaviano.

Расположение на карте


Комментарии