Крепость Розафа

  • 0
  • 0
Описание

Крепость Розафа (Kalaja e Rozafes) – развалины древней крепости близ города Шкодер, Албания, она окружена реками Буна, Кир и Дрина. Город находится на северо-западе страны, на берегу Скадарского озера, совсем рядом от Адриатического моря. Данная крепость также называется Шкодеровской крепостью, имя же Розафа, она получила благодаря легенде.

Трое братьев никак не могли возвести крепость, и они решили принести в жертву жену младшего из них, Розафу. Та согласилась, но только при условии, что сможет продолжить кормить сына. В итоге, её замуровали вместе с младенцем, а крепость была построена. Эта легенда, в принципе, схожа с другими европейскими. Памятник Розафы, изображающий наполовину замурованную женщину, кормящую грудного младенца, находится здесь же у самого входа.

Из-за этого место стало паломничеством для матерей и беременных.

На самом деле, крепость основало племя иллирийцев Лабеати в IV веке до нашей эры. Впоследствии, она была захвачена римлянами и использовалась для торговли и контроля торговых путей. Как и Берат, город постоянно переходил из рук в руки, пока в 1913 году не стал частью Албании, где он находится и по сей день.

Любопытно, что в VII веке в этих местах стали распространятся славянские племена.

Туризм в городе не развит, но стремительно набирает обороты, благодаря соседству с Черногорией. Действительно интересной достопримечательностью является только крепость Розафа.

В одной из казарм, внутри крепости, находится сейчас исторический музей. Там представлены древние монеты основателей иллирийцев, разнообразные артефакты, оставшиеся от их культуры, а также исторические картины и предметы тех времён, когда турки захватили Балканы.

Обычно туристы добираются из Шкодера до Розафы пешком по улицам: Lugucezme, Terzive, 9 Nuset и, в конце, по Kalasë.

Расположение на карте


Комментарии