​​Замок Нойшванштайн

  • 0
  • 0
Описание

Замок Нойшванштайн - романтичный баварский замок в Германии, расположенный недалеко от границы с Австрией. Ближайший к нему город - Фюссен. Окруженный лесным массивом Баварских Альп, он словно парит над неприступными горами. Нойшванштайн пользуется огромной популярностью у туристов.

В переводе с немецкого языка Нойшванштайн означает «Новый лебединый камень». Вряд ли в Германии найдется еще один замок, имеющий такую чарующую атмосферу. Сегодня его изображение можно увидеть на многих открытках, в периодических изданиях, рекламе. Он словно олицетворение величия европейской архитектуры.

Именно Нойшванштайн послужил прототипом создания замка Спящей красавицы во французском Диснейленде. Он же вдохновил Чайковского на создание балета «Лебединое озеро». Ну и отдельного внимания заслуживает связь замка с творчеством Вагнера. Дело в том, что король, создавший этот сказочный шедевр, Людвиг II, обожал музыку Вагнера. Замок стал своего рода воплощением его любви к творчеству композитора. Гобелены с изображением сцен из вагнеровских опер до сих пор украшают залы Нойшванштайна.

Строительство замка началось в 1869 году. Людовик II давно мечтал построить личную резиденцию несравненной красоты. После того, как он занял трон, у него появилась такая возможность. Говорят, что для возведения Нойшванштайна он приказал на 8 м опустить плато скалы. Место вдали от шумных городов было выбрано неслучайно. Баварский король хотел укрыться от мирской суеты и жить в своем сказочном мире.

Сам он вырос в замке Хоэншвангау, стены которого были украшены сказанием о «лебедином рыцаре». Представляя себя на месте сказочного героя, он хотел выстроить еще более величественный замок, так называемый Новый Хоэншвангау. Название Нойшванштайн появилось гораздо позже.

В настоящее время в замке расположен музей. Его можно посещать отдельно. Единственным обитателем Нойшванштайна является сторож-хранитель. В сторону замка отправляются автобусы из Фюссена. Также до него можно добраться от железнодорожного вокзала Мюнхена. Расстояние составляет около 130 км.

Расположение на карте


Комментарии