​​Замок Несвиж

  • 0
  • 0
Описание

Замок Несвиж - знаменитый дворцово-замковый ансамбль в Беларуси; резиденция рода Радзивиллов. Эта достопримечательность интересна не только с архитектурной стороны, но и с историко-культурной.

Когда-то в окрестностях нынешнего Несвижского комплекса был построен деревянный замок, но после перехода власти к Радзивилловым в 16-м веке он был кардинально перестроен. Своим названием замок обязан самому первому владельцу Юрию Несвижскому. Основные строительные работы, начатые Радзивилловым, были завершены к началу 17-го века. По углам замка появились оборонительные башни, у входа появились две подъездные дороги. Помимо центрального замка, в комплексе появились пекарня, конюшня, дома прислуг, трехэтажная дозорная башня, мастерские и прочие хозяйственные постройки.

На протяжении многих веков замок осаждался, затем реставрировался и начинал новый период жизни. Расцветом Несвижского комплекса считается 18-й век - период правления М.К. Радзивилла по прозвищу «Рыбонька» и его сына. За это время замковый комплекс обзавелся театральным залом, часовней, частной библиотекой, картинной галереей, коллекцией нумизматики. А самое главное, все здания, наконец, были соединены в один замкнутый комплекс, сохранившийся до наших дней. В архитектуре замка можно заметить сразу несколько стилей оформления. В нем органично сочетаются барокко, ренессанс, классицизм, неоготика, модернизм.

Пик посещения дворцово-замкового ансамбля в городе Несвиж приходится на выходные. Из Минска туда можно добраться на автомобиле по трассе М1 или же на рейсовом автобусе от Центрального автовокзала. Дорога займет около 1,5-2 часов. Экскурсии по замку длятся, как правило, 1-1,5 часа, дабы не задерживать очереди. По будням в Несвиже гораздо спокойнее и можно размеренно обойти весь дворцовый ансамбль. В 2012 году он прошел капитальную реставрацию.

Сайт замка http://niasvizh.by/ru/



Расположение на карте


Комментарии