​​Старая крепость Керкиры

  • 0
  • 0
Описание

Старая крепость Керкиры - основной туристический объект Керкиры; одна из наиболее впечатляющих фортификаций в Греции. Она расположена на небольшом мысе, слегка выступающем из моря. Этот архитектурный памятник был построен в Византийский период.

Эта крепость - первое, что бросается в глаза при подъезде на пароме к Корфу. Остров всегда заполнен туристами даже в прохладное время года. В Керкиру ежедневно причаливают по три и более круизных лайнера, на которых в совокупности более 4 тысяч пассажиров, желающих бороздить улочки старинного города.

По данным археологических раскопок, первое укрепление в естественной скале было построено в VI или VII веке. Однако основное строительство проводили венецианцы - сначала в XV веке, а затем в XVI веке. Во время второго этапа свои изменения в планировку внесли англичане. Для усиления защитной функции крепости, строители вырыли глубокий ров, отделяющий мыс от острова. Здесь же был перекинут оборонный мост, который получил популярность у самоубийц.

По пути к крепости можно забрести в небольшой, но довольно уютный парк, где стоят постаменты в честь выдающихся людей. Из этого парка отчетливо виднеются фрагменты стены Старой крепости. Вход свободный для всех. Для того чтобы попасть в бастион нужно пройти через тот самый мост, перекинутый через канал Contra-Fossa. С моста открывается прекрасный вид на пришвартованные у крепостной стены яхты.

На территорию фортификации можно попасть через массивный арочный проход, ведущий к знаменитой Эспланаде. На осмотр всех площадок и построек может уйти целый день. Пожалуй, самым ценным зрелищем является вид на бухту Керкиры с просторов крепости.

На самой верхушке расположен музей под открытым небом. Иногда в темное время суток возле достопримечательности устраиваются музыкальные представления. Из выдающихся построек здесь можно отметить часовню Мадонны Кармини и церковь Св. Георгия с дорическими колоннами. Из оборонных сооружений до нас дошли только два бастиона, от остальных же остались руины.

Добраться до острова можно разными способами. В 3 км от Керкиры есть международный аэропорт, откуда до крепости можно доехать на автобусе или такси. С побережья Греции есть масса вариантов переправы до Корфу. В частности, через каждый час отправляется паром по маршруту Игуменица-Керкира.

Расположение на карте


Комментарии