​Зволенский замок

  • 0
  • 0
Описание

Зволенский замок - замок на холме в центре Зволена; исторический и архитектурный памятник Словакии. Сооружение было построено в оборонительных целях в месте слияния реки Слатина с ее левым притоком. Ежегодно этот замок посещают тысячи любопытных туристов.

Замок строили итальянские мастера во второй половине XIV века. Изначально он использовался как охотничий дом Людовика Великого и его летняя резиденция, а во время турецких войн как надежная цитадель. Со временем в нем появились парадные залы, богатые росписи и оборонительные бастионы с бойницами. За всю свою историю Зволенский замок никогда не был взят.

Особый интерес у туристов вызывает Национальная галерея, расположившаяся в замке. В ней представлены работы выдающихся художников XVI-XVIII вв., в том числе Рубенса и Веронезе, а также искусство периода готики.

Замок открыт для посетителей ежедневно, кроме понедельника, с 10 часов утра. В летнее время на территории замкового комплекса проводятся фестивали, концерты и театрализованные представления. Более того, в разные дни в стенах замка проходят православные и католические богослужения.

Расстояние от Братиславы - примерно 200 км. В Зволен регулярно отправляются поезда. Ближе всего к городу находится Банска-Быстрица, всего в 25 км. Также в Зволен прибывают поезда из Будапешта и Кракова.

Расположение на карте


Комментарии