​Замок Святого Петра или Замок Бодрум

  • 0
  • 0
Описание

Замок Святого Петра или Замок Бодрум - замок в Турции, в городе Бодрум.

В середине XV веке на месте бывшей сельджукской крепости рыцари-иоанниты построили замок Св. Петра из зеленого гранита. У крепости двойные стены. Башни называются по принадлежности к странам, входившим в Орден иоаннитов: английская, французская, немецкая и итальянская. Кроме того, есть ещё одна башня - Лиман, или Портовая башня, которая сегодня служит главным входом в замок. Ещё одни ворота - так называемый "Северный вход со рвом", выходящие на главную площадь Бодрума и служившие входом в замок с берега.

В эпоху своего расцвета замок был заселён, возможно, 50 рыцарями из семи разных европейских стран и втрое большим количеством рядовых солдат. Их главной задачей была оборона замка и его окрестностей.

В 1453 году замок остался единственной христианской крепостью на территории Анатолии. В это время его реконструировали, укрепили и построили 14 цистерн для хранения воды во время осады. Однако, в 1522 году замок сдался и вскоре был заброшен. В XIX веке замок был превращен в тюрьму, а часовню при замке переделали в мечеть.

С 1960 года здесь открыт Музей подводной археологии, где хранятся подводные находки: амфоры, поднятые со дна моря, монеты и оружие. На открытой алле выставлены старинные саркофаги, в том числе саркофаг со скелетом принцессы Ады, сестры легендарного Мавсола.

Замок находится недалеко от городской гавани. Добраться до него можно ориентируясь на турецкий флаг, который водружён над замком и который хорошо видно практически из любого места в городе.

Расположение на карте


Комментарии