​Братиславский Град

  • 0
  • 0
Описание

Братиславский Град - центральный замок Братиславы, столицы Словакии; национальный и культурный памятник. Этот монументальный замок прямоугольный формы возвышается в самом центре города над Дунайским утесом.

Примечательно то, что с утеса можно увидеть соседние Венгрию и Австрию. Холм, на котором возвышается замок, расположен как раз недалеко от границы Словакии с этими странами. В Средние века через него проходил важнейший торговый маршрут - Янтарный путь.

Дорога на автобусе из Вены занимает всего около 1 часа. Автобусная станция расположена недалеко от центра города под Новым мостом, откуда можно пройти пешком до Братиславского Града. К замку ведет мощеная булыжниками дорога. Вход свободный. Он открыт для посетителей круглогодично с 9.00 утра до 17.00. Также, до достопримечательности можно добраться на общественном транспорте, следующем до остановки «Град».

Из окрестностей замка открывается великолепный вид на Старый город. Самая большая башня Града была возведена в XIII веке. Она называется Коронной, так как в ней хранятся королевские регалии. Свой нынешний облик замок приобрел в XX веке, так как старое здание полностью сгорело в 1811 году.

Сегодня в замке размещается постоянная экспозиция Словацкого народного музея. Также в его стенах проходят различные выставки, саммиты и встречи высокопоставленных лиц.

Расположение на карте


Комментарии