Замок Бомарис

  • 0
  • 0
Описание

Замок Бомарис - старинный замок в графстве Англси, Великобритания. Построен в XIII веке по настоянию Эдуарда I для укрепления английского влияния в Уэльсе. Расположен в одноименном городке у пролива Менай. Название замка имеет французское происхождение и означает «прекрасное болото».

Архитектура замка поражает симметричностью и полным отсутствием донжона, однако повышенная обороноспособность предусмотрена. Для того чтобы подобраться к замку агрессорам нужно было пройти через пятиметровый ров, затем через укрепленные ворота внешней стены и через целый ряд смертельных ловушек в виде стрелковых бойниц, зубчатых башен, узких щелей и т.д.

У этого замка была самая сложная и труднопреодолимая система защиты среди средневековых британских крепостей, а было их немало. Известно, что Бомарис был очередным звеном «железного кольца» оборонительных сооружений, задуманных Эдуардом I для укрепления власти в Уэльсе. С высоты птичьего полета видно, что северная часть замка так и не была достроена. В этой части планировались роскошные залы, но для строительства второго этажа было недостаточно средств.

Помимо замка в городе Бомарис есть и другие достопримечательности: рыночная площадь, приходская церковь, живописная набережная и т.д. Замок открыт для посещений с апреля по сентябрь. Проехать к нему можно по дороге А545. Также, до острова Англси летают самолеты из Кардифа, а в Бомарис прибывают паромы из Лондона.

Расположение на карте


Комментарии