​​Древний Эфес

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Древний Эфес - один из древнейших городов в Средиземноморье, крупнейший археологический комплекс на юго-западе современной Турции. С этой достопримечательностью связано много древнегреческих легенд и мифов. Исследовать дошедшие до наших дней архитектурные сооружения Эфеса ежегодно приезжает множество туристов.

Особый интерес среди развалин Эфеса вызывает храм Артемиды, построенный в VI веке до н.э. Сам город был построен сыном правителя Афин Андроклом, чьим заданием было, в первую очередь, возвести храм богини, который стал одним из семи чудес света. Так как Андрокл был тогда влюблен в амазонку Эфесию, то город был назван в ее честь.

Храм Артемиды был не раз разграблен и разрушен, но в первой половине III века до н.э. Александр Македонский выделил средства на его восстановление. Сегодня до нас стараниями археологов дошли руины древнейшего храма в мире, которые тщательно оберегают и реставрируют, чтобы и последующие поколения могли восхищаться шедевром античной архитектуры. Этот античный город сегодня называют музеем под открытым небом.

Добраться до Эфеса можно из города Измир, где расположен ближайший аэропорт, или же на автобусе из Кушадасы. В любом случае нужно ехать до города Сельчук, который находится в 4 км от достопримечательности.

Расположение на карте


Izohlar