Дворец мира и согласия в столице Астане

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Дворец мира и согласия в столице Казахстана Астане призван символизировать единение различных религий, быть символом мира и дружбы людей всех национальностей, что живут под небом Казахстана.

Идею строительства такого центра единения высказал в 2003 году президент страны Н. А. Назарбаев, а реализовал знаменитый архитектор Норман Фостер, для которого не привыкать работать над чем-то оригинальным и необычным (этот британец, в частности, стал автором Башни Мэри-Экс в Лондоне и небоскреба Херст-тауэр в Нью-Йорке).

Дворец выстроен в виде пирамиды с параметрами 62х62х62 метра по принципам «золотого сечения» и, таким образом, гармонии, и открылся в 2006 году. Центр площадью в 28 тысяч кв. м. вмещает концертно-оперный зал на 1350 мест, отделанный мрамором зал «Atrium» на 1000 человек, центр современного искусства, выставочные павильоны и расположенный под самым куполом зал «Бесік – Колыбель». Венчает пирамиду витраж Брайана Кларка поразительной красоты – 130 голубей как символы всех национальностей, что для кого казахская земля стала родным домом.

Расположение на карте


Izohlar