Парижская опера

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Парижская опера – один из самых известных в мире театров оперы и балета, который также называют Опера Гарнье – по имени архитектора, подарившего парижанам и всему миру столь изысканный дворец искусств. С 1989 года, когда в Париже появилась Опера-Бастилия, чтобы избежать путаницы, Опера Гарнье стало официальным названием.

Гранд-опера – один из самых известных символов Парижа, наряду с Лувром, Эйфелевой башней и Базиликой Сакре-Кёр. Появилась она благодаря указанию императора Наполеона III – после покушения на его жизнь в здании старой оперы, он решил, что столице Франции необходимо новое здание государственной оперы и отдал соответствующие указания.

Конкурс проектов выиграл тогда мало кому известный архитектор Шарль Гарнье. Возведение здания Гранд-оперы началось в 1860 году и продолжалось 15 лет. За это время страну потрясло немало политических перемен, и к моменту окончания строительства Франция из империи стала Третьей республикой.

Открытие Гранд-опера состоялось 5 января 1875 года. Богато отделанное внутри бархатом, сусальным золотом, с богатой лепниной, расписными потолками здание поражало роскошью гостей, никого не оставляет оно равнодушным и сегодня. Парадная лестница из белого мрамора с перилами из красного и зеленого мрамора, расходящаяся на две стороны, ведет в Театральное фойе – своего рода гостиную театра. Зрительный зал в виде традиционной итальянской подковы вмещает около 2000 зрителей, а потолок в нем украшает 7-тонная люстра из бронзы и хрусталя, разработанная самим Гарнье. Интересно, что 20 мая 1896 года люстра рухнула в зрительный зал, убив одного человека. Этот случай не остался незамеченным писателем Гастоном Леру и был использован в одной из сцен его романа «Призрак Оперы», по мотивам которого Эндрю Ллойд Уэббер создал одноименный мюзикл, прогремевший на весь мир.

В 2000 году Опера была полностью реставрирована и вернула себе и своим интерьерам исторический облик. Оценить красоту дворца можно и без посещения спектаклей – достаточно приобрести билеты на осмотр здания.

Расположение на карте


Izohlar