Башни Аль Бахар

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Построить такое здание, чтобы о нем узнал весь мир – в этом отношении ОАЭ даст фору большинству государств планеты. А если еще и совместить в нем традиции и современные инновации, то успех такому проекту гарантирован. Точно так произошло с небоскребами Аль Бахар (Al Bahar), которые было решено прикрыть «зонтиками».

Два брата-близнеца Аль Бахар появились в Абу-Даби в 2012 году. 29-этажные 145-метровые красавцы-небоскребы стали еще одной архитектурной доминантой столицы ОАЭ, наряду со штаб-квартирой компании Алдар. При их возведении уже привычно были учтены все современные требования к высотным зданиям, но более всего строители уделили внимание традиционной арабской жаре. Стеклянный небоскреб – не самое лучшее место для спасения от 50 градусов по Цельсию, которыми так славятся эти места. Быстро нагревается, требует больших затрат электроэнергии на охлаждение кондиционерами. Чтобы этого избежать, архитекторы решили обратить свой взор на предков и взяли на вооружение один из элементов традиционной арабской архитектуры – мушрабии. Так называются традиционные узорные решетки, чьи детали выточены и подогнаны таким образом, что надежно защищают от солнечных лучей, но не мешают обзору, а заодно и проникновению свежего воздуха, хоть и выглядят снаружи непроницаемыми.

Так Аль Бахар получили защитное покрытие из 2000 зонтиков, запрограммированных на движение вслед за солнцем. Ночью зонтики сложены, утром начинают открываться, реагируя на интенсивность солнечного света. Столь продуманный подход значительно снизил траты на электроэнергию, которую высотки могли бы потратить на кондиционирование. А заодно принесли их создателям второе место на одной из самых престижных архитектурных мировых премий – Emporis Skyscraper Award.

Расположение на карте


Izohlar