Фонтан Сибелес

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Фонтан Сибелес – одна из самых известных достопримечательностей Мадрида. Помимо ценности культурной, фонтан имеет еще и своего рода культовое значение для игроков и фанатов футбольного клуба Real Madrid, которые шумно отмечают около него победы.

Сибелес появился на карте Мадрида в 1782 году, в тот период, когда король Карл III под влиянием идей Просвещения и, не желая ударять в грязь лицом перед такими городами, как Париж или Санкт-Петербург, всерьез занялся реконструкцией испанской столицы, желая облагородить ее облик. Улицы мостили булыжником, там появилось освещение, был проведен водопровод. Одновременно шел процесс благоустройства, и фонтан Сибелес был призван стать одним из мест отдыха горожан.

Над проектом работал архитектор Вентура Родригес, который вдохновлялся античной мифологией. Основу фонтана составила статуя Кибелы – богини плодородия, материнства, изобилия, олицетворение матери-природы. Она, как ей и полагается, восседает на золотой колеснице, в которую запряжены два льва – символы природной энергии. Голову богини венчает зубчатая корона в виде башни, что говорит о том, что Кибела также покровительствует городам и хранит их благосостояние. В 1791 году новый мэр Мадрида решил, что богиню по бокам должны охранять также медведь и дракон, которые в 1862 году были все же убраны.

Мимо такой богини просто не могли пройти футболисты самых популярных и титулованных испанских клубов – «Реал Мадрид» и «Атлетико Мадрид». Начиная с конца 1970-х, они и их фанаты праздновали здесь свои победы, после фиесты в честь «Атлетико Мадрид» переместились к находящемуся неподалеку фонтану Нептуна. В последние годы городские власти, очень обеспокоенные тем, что в ходе торжеств может пострадать сам фонтан, никого к нему не подпускают, разрешая только капитану повязать шарф цветов команды, водрузить флаг и поцеловать богиню в благодарность за победу.

Расположение на карте


Izohlar