Китайский чайный домик

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Китайский чайный домик (нем. Chinesisches Haus) — это садовый павильон в парке дворца Сан-Суси в Потсдаме.

Сооружение было построено по приказу прусского короля Фридриха Великого как украшение для его летней резиденции. Проект был поручен архитектору Иоганну Готтфриду Бюрингу. Затянувшееся строительство, начатое в 1755 и продлившееся до 1764 года, было связано с Семилетней войной.

Это строение является наглядным примером увлечения китайской модой, которая распространялась по всей Европе и достигла своей вершины в XVIII столетии. Описания путешественников, а также изделия, попавшие по торговым путям из Восточной Азии в Европу, создавали впечатление о Китае как о стране земного рая. Под воздействием идей просвещения и в результате начавшегося освобождения от дворцовых оков эти экзотические формы нашли доступ в европейское искусство.

Построенный по эскизам самого короля, павильон является ярким примером увлечения той эпохи изделиями в китайском стиле, смеси орнаментальных стилевых элементов рококо и восточноазиатских строительных форм.

Очертания китайского домика напоминают форму листа клевера. К круглому залу в центре сооружения примыкают три кабинета, которые разделены между собой открытыми верандами. Крыша выполнена в виде шатра. На куполе установлена фигура сидящего под зонтом китайского мандарина. Авторами позолоченных скульптурных групп и отдельных фигур являются скульпторы Бенкерт и Хеймюллер. Внутри домика представлена коллекция китайского и японского фарфора.

Китайский чайный домик в парке Сан-Суси был признан одним из красивейших сооружений XVIII века. К круглому залу в центре сооружения примыкают три кабинета в форме листа клевера и расположенные между ними открытые веранды с колоннами в виде стволов пальмы. У стен кабинетов и на открытых верандах размещены позолоченные скульптурные группы величиной в человеческий рост. Крыша выполнена в виде шатра. Над куполом фигура сидящего под зонтом мандарина. Авторами позолоченных скульптурных групп и отдельных фигур являются скульпторы Петер Бенкерт и Йоганн Готтлиб Хеймюллер.

Внутри домика выставлена ценная королевская коллекция китайского и японского фарфора. Изначально рядом с ним были высажены фруктовые деревья: абрикосы, сливы, яблони и груши.

Расположение на карте


Izohlar