Оранжерейный дворец

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Оранжерейный дворец (нем. Orangerieschloss) — здание в стиле итальянского ренессанса, построенное в 1851—1864 годах по указанию Фридриха Вильгельма IV в его резиденции Потсдаме у северной границы парка Сан-Суси. Проект Оранжерейного дворца был подготовлен по эскизам короля архитекторами Фридрихом Августом Штюлером и Людвигом Фердинандом Гессе. В одном из залов Оранжерейного дворца разместилась картинная галерея с копиями творений Рафаэля. Бывшие гостевые апартаменты и помещения для прислуги используются под музей и главным архивом земли Бранденбург, а в залах дворца проводят зиму кадки с экзотическими растениями из парка Сан-Суси. Оранжерейный дворец находится в ведении Фонда прусских дворцов и садов Берлина — Бранденбурга и с 1990 года вместе с другими дворцами Берлина и Потсдама внесён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Оранжерейный дворец (называемый также Новая оранжерея) был построен для Фридриха Вильгельма IV в 1851-1864 годах на северной границе парка Сан-Суси, в 600 метрах к западу от дворца Сан-Суси.

Архитектурный проект в стиле дворцов итальянского Возрождения был выполнен Людвигом Персиусом, Фридрихом Штюлером и Людвигом Гессе на основе эскизов самого Фридриха Вильгельма IV, которого отличала большая любовь к итальянскому искусству. Прообразом дворца послужила вилла Медичи в Риме.

Оранжерейный дворец расположен на холме, на склоне которого разбит террасный парк. Дворец был задуман как часть Триумфальной аллеи, которая вела бы от Триумфальных ворот до Бельведера на горе Клаусберг. Однако строительство аллеи так и не было осуществлено.

Величественное здание дворца длиной около 300 метров состоит из центрального двухэтажного корпуса с двумя башнями, фасад которого украшен тремя высокими открытыми полуциркульными арками, и двух примыкающих к нему одноэтажных оранжерей, завершающихся торцевыми флигелями с арочными проездами.

На первом этаже центрального здания дворца расположены зал Рафаэля, за образец при создании которого был взята царская зала (Sala Regia) папского дворца в Ватикане, и пять роскошных гостевых апартаментов, оформленных в стиле рококо, неорококо и ампира. В нишах возле входа в зал Рафаэля установлены скульптуры, созданные в 1868 году Морицем Шульцем, символизирующие живопись и скульптуру.

Зал Рафаэля - жемчужина Оранжерейного дворца, в нем размещена коллекция из созданных в 19 веке пятидесяти превосходных копий знаменитых полотен мастера итальянского Возрождения. Среди них есть и копия «Сикстинской Мадонны». Великолепие картин в позолоченных рамах подчеркнуто красным шелком стен и мраморным черно-белым полом зала.

Интерес представляет также Малахитовая комната гостевых покоев, богато украшенная позолоченным декором и скульптурой.

Одноэтажные оранжереи дворца первоначально предназначались для зимовки экзотических растений в кадках из парка Сан-Суси. В наши дни они по-прежнему используются по своему назначению.

Расположение на карте


Izohlar