Хрустальный Дворец

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Хрустальный Дворец - это величественное строение из стекла в центре Парка Ретиро, в самом сердце Мадрида. Во дворце есть небольшое искусственное озеро, с лестницей, спускающейся прямо в воду и болотными кипарисами, корни которых погружены в водоем.

Дворец был построен в 1887 г. к выставке филлипинских тропических растений, которая проводилась в тот год. Он был создан по проекту архитектора Рикардо Веласкеса Боско, который также спроектировал еще одно здание в парке: Дворец Веласкеса.

Архитектору Веласкесу понадобилось 5 месяцев для того чтобы завершить проект, вдохновленный Лондонским Хрустальным дворцом, который также был построен в 1851 г. к выставке.

Хрустальный Дворец признан одним из лучших образцов архитектруры из металла и стекла в Испании. Это был первый опыт использования подобных материалов для непромышленных целей. Дворец сконструирован из металлической основы, которые поддерживают стеклянную конструкцию. Фундамент сделан из камня, кирпича и керамической плитки, а декор принадлежит испанскому художнику по керамике Даниэлю Сулоага.

В данный момент Хрустальный Дворец является частью Министерства Культуры, здесь проводятся временные выставки в Национальном музее »Центр искусств королевы Софии». В течение года есть возможность посетить его павильоны и интересные выставки, большая часть из которых посвящена архитектуре.

Ко всему прочему, Дворец - прекрасное место для фотосъемки с маленькими пещерами и водопадами. Каждую неделю здесь можно увидеть что-то новое и интересное.

Любопытный исторический факт: 10 мая 1936 г. в Кристальном Дворце на свой постт вступил Мануэль Асанья в качестве президента.

Расположение на карте


Izohlar