Берлинская государственная библиотека

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Берлинская государственная библиотека (нем. Staatsbibliothek zu Berlin, полное название — Берлинская государственная библиотека — Прусское культурное наследие, ранее Прусская государственная библиотека — нем. Preußische Staatsbibliothek) — крупнейшая научная универсальная библиотека на территории распространения немецкого языка, является одним из учреждений в составе Фонда прусского культурного наследия. В собрании библиотеки хранится научная литература, охватывающая все исторические эпохи, все страны и все языки, призванная удовлетворить самые искушённые запросы исследователей.

История

Библиотека основана в 1661 году курфюрстом Бранденбурга Фридрихом Вильгельмом. В 1701 году Фридрих I переименовал её в Королевскую библиотеку в Берлине. После свержения монархии в Германии в конце Первой мировой войны библиотека стала называться Прусской государственной библиотекой.

Во время Второй мировой войны фонды библиотеки, включавшие в себя на тот момент около трёх миллионов томов и внушительные специальные фонды, были практически полностью вывезены и укрыты в шахтах, монастырях и замках. После раздела Германии в 1945 году из Прусской государственной библиотеки выделилось два учреждения: Немецкая государственная библиотека в Восточном Берлине и Государственная библиотека прусского культурного наследия в Западном Берлине. Вслед за объединением Германии 1 января 1992 года фонды библиотеки, размещавшиеся в двух зданиях, были вверены в управление Фонда прусского культурного наследия под названием «Берлинская государственная библиотека — Прусское культурное наследие».

До 1780 года библиотека размещалась в аптекарском флигеле берлинского Городского дворца. Собственное здание библиотека, собрание которой насчитывало в то время 150 тысяч томов, получила в западной части площади Бебельплац, ранее Оперной площади (нем. Opernplatz) на Унтер-ден-Линден. За свои изогнутые формы вот уже более двухсот берлинцы с любовью называют здание Старой библиотеки «комодом». Архитектор здания Георг Христиан Унгер положил в основу своего творения проект австрийского архитектора Йозефа Эмануэля Фишера фон Эрлаха, чем объясняется его сходство со стилем венского Хофбурга.

Сейчас в «Комоде» размещается юридический факультет Университета имени Гумбольдта. В 1913—1914 годах Королевская библиотека переехала в новое здание по адресу Унтер-ден-Линден 8, которое и сейчас является одним из двух основных зданий Берлинской государственной библиотеки.

Фонды

В фондах Берлинской государственной библиотеки хранятся документы по всем научным дисциплинам, на самых разных языках, относящиеся к разным эпохам и странам со специализацией в психологии и общественных науках. Поиск и заказ осуществляются по электронному каталогу. Доступ к фондам открыт для лиц старше 18 лет.

В Берлинской государственной библиотеке хранятся величайшие ценности мировой культуры: самое крупное собрание рукописей Вольфганга Амадея Моцарта, 80 % всех автографов Иоганна Себастьяна Баха, 5-я и 9-я симфония Людвига ван Бетховена, «Декамерон» Джованни Боккаччо, текст национального гимна Германии в рукописи Августа Генриха Гоффмана фон Фаллерслебена, одно из особо редких изданий 95 тезисов Мартина Лютера, автографы и авторские рукописи известных учёных и исторические газеты со всего мира.

Часть вывезенных во время Второй мировой войны фондов оказалась после окончания войны в Польше. Собрание, получившее название «Берлинка» включает в себя около 300 тысяч томов ценнейших средневековых рукописей, автографов (в том числе, Мартина Лютера и Иоганна Вольфганга Гёте, докторская диссертация Шиллера и музыкальное собрание — партитуры большинства произведений Бетховена и Моцарта).

В Государственной библиотеке хранятся около 320 тысяч автографов, среди которых автографы Готхольда Эфраима Лессинга, Гёте и Генриха фон Клейста, 200 тысяч редких печатных изданий, в том числе ранней эпохи Мин и самое древнее полиграфическое издание мира из Японии 764 и 770, 41 600 восточных и 18 000 рукописей, созданных в Средние века и ранний период Нового времени в Европе, 1400 авторских рукописей, в том числе Иоганна Готфрида Гердера, Йозефа фон Эйхендорфа, Герхарта Гауптмана, Карла Бонхёффера и Густафа Грюндгенса; коллекция немецких печатных изданий 1871—1912 годах, 66 тысяч авторских музыкальных рукописей, 4400 ранних печатных изданий и около одного миллиона карт и чертежей.

Расположение на карте


Izohlar