Собор Святой Ядвиги

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Собор Святой Ядви́ги (нем. Sankt-Hedwigs-Kathedrale) — католический собор на Бебельплац в Берлине. Место пребывания архиепископа Берлина, кардинала Райнера Вёльки.

Собор стал первой после протестантской Реформации католической церковью в Пруссии, построенной в XVIII веке по разрешению короля Фридриха II Великого.

Намерением Фридриха было предложить многочисленным католическим иммигрантам, прибывшим в Берлин, особенно из Верхней Силезии, место для поклонения. Поэтому церковь была посвящена покровителю Силезии и Бранденбурга, Святой Ядвиге Силезской. Здание было спроектировано Георгом Венцеслаусом фон Кнобельсдорфом по образцу Пантеона в Риме, и строительство началось в 1747 году, будучи вскоре прерываемым и задерживаемым несколько раз по причине экономии. Он не был открыт до 1 ноября 1773, когда друг короля, Игнацы Красицкий, будучи варминским епископом (впоследствии архиепископ Гнезно), председательствовал на открытии собора.

После погромов Хрустальной ночи, которые произошли в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года Бернхард Лихтенберг, каноник собора Святой Ядвиги с 1931 года, публично молился за евреев в вечерней молитве. Впоследствии Лихтенберг был арестован нацистами и скончался по дороге в концлагерь Дахау. В 1965 году останки Лихтенберга были переданы в крипту в соборе Святой Ядвиги.

Собор полностью сгорел в 1943 году во время воздушных налетов на Берлин и находился на реконструкции с 1952 по 1963 годы.

Расположение на карте


Izohlar