Рязанский кремль

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Рязанский кремль — древнейшая часть города Рязани, историко-архитектурный музей-заповедник под открытым небом, один из старейших музеев России. Расположен на высоком обрывистом холме, окружённым реками Трубежем и Лыбедью, а также сухим рвом. Памятник архитектуры и заповедник федерального значения, входит в государственный реестр особо ценных объектов народов Российской Федерации.

Управление музеем-заповедником осуществляет Федеральное государственное учреждение культуры «Рязанский кремль».

История

Древний период

Поселения людей на прикремлёвской территории возникли здесь ещё в эпоху мезолита. Археологические раскопки свидетельствуют о крупных поселениях на территории современного Фефёлово Бора в Канищево, микрорайонов в Борках и Рыбацкой улицы.

Славянские племена колонизировали эти места уже VI–VII веке. Ближайшее к будущей крепости крупное Борковское поселение, располагавшееся на Окском острове вело активную торговлю с Византией, странами Востока и Запада. Вторым крупным укреплённым поселением было городище Борисов-Глебов. Позднее оно станет Переяславльской резиденцией архиереев, а затем — Борисоглебской площадью.

Большие скопления поселений в этом районе, а также наличие крупного торгового порта вызвало необходимость строительства укреплённого города — для защиты населения и прилегающих территорий. Этим городом и стал Переяславль-Рязанский.

Советское время

Уже в 1918 году решением губернского отдела народного образования все государственные и частные городские музеи, личные коллекции и епархиальное древлехранилище были объединены в единый губернский историко-художественный музей. Главным зданием музея в 1922 году становятся трёхэтажные Архиерейские палаты Рязанского кремля.

Первые реставрационные обследования начали проводится в кремле ещё в 20–30-х годах. В это время активно готовились проекты реставрации и музеефикации архитектурного комплекса, а также территорий, находящихся за пределами города: Солотчинского монастыря и Старой Рязани. В это время в музее работают такие видные специалисты, как археологи В. А. Городцов и А. А. Мансуров, искусствовед Г. К. Вагнер, этнографы Н. И. Лебедева и М. Д. Малинина. Однако дальнейшим реставрационным работам помешала Великая Отечественная война.

Начиная с первых дней войны, и почти до самого её конца на Кремлёвском валу располагалась одна из огневых точек противовоздушной обороны города, а у его подножья — проходят занятия по артиллерийской подготовке. Немецкие бомбардировки не задели кремль — авиаудары приходились по железнодорожному вокзалу и центральной части города.

С начала 1950-х по проекту главного архитектора музея-заповедника И. В. Ильенко начинается прерванная войной масштабная научная реставрация Кремлёвского комплекса. Одной из главных проблем, стоящих перед реставраторами было состояние фундамента Успенского собора, который, как и его предшественник существенно наклонился в сторону, а также состояние Соборной колокольни — которая находилась на опасном расстоянии от края холма. Для реставрации этих объектов были приглашены специалисты метростроя.

В это же время начинается благоустройство кремлёвской территории — появляется Трубежная набережная, зелёные аллеи и площади, подсветка зданий, разбивается Соборный парк. С 1964 года в Успенском соборе начал работу городской планетарий и передвижные музейные выставки. Множество зданий передаётся административным учреждением — в Христорождественском соборе и церкви Богоявления появляется государственный областной архив, Духовскую церковь занимает музейная библиотека, Ильинский храм перестраивается под научный лекторий.

В 1968 году приказом Министерства культуры СССР Рязанский кремль становится историко-архитектурным музеем-заповедником с особым статусом охраны.

Архитектурный ансамбль

Рязанский кремль является архитектурной доминантой центральной исторической части города. Успенский собор и Соборная колокольня спроектированы таким образом, что их силуэты видны с достаточно большого расстояния как в городе, так и за ним. В XVIII – первой половине XX века они являлись естественными визуальными ориентирами при навигации на Оке. В хорошую погоду шпили и купола кремля видны на достаточно большом удалении от города.

Кафедральный Успенский собор и Колокольня являются также логическим архитектурным завершением улицы Соборной.

Кремлёвский холм, вал и ров

Кремлёвский холм естественного происхождения, с трёх сторон опоясывают две реки — Трубеж и Лыбедь. С четвёртой стороны находится рукотворный сухой ров, вырытый городскими жителями в XIII веке. Ров мог заполняться водой, и соединять обе реки, образовывая таким образом непрерывное водное кольцо вокруг холма.

Из грунта, вырытого для рва, был сложен кремлёвский вал. Современная протяжённость вала: 290 метров, современная высота: 18 метров от внешнего дна и 8 метров со стороны Верхнеильинской улицы у кремля. До XVIII века на его вершине располагались оборонительные стены и башни. Два других вала располагались на территории укреплённого острога, примыкавшего к кремлю. Они были полностью срыты во время реконструкции города в XVIII–XIX веках.

Во время Великой Отечественной войны на валу располагался один их пунктов противовоздушной обороны города, а у его подножья находилась артиллерийская школа, проработавшая почти до мая 1945 года.

Улица Кремлёвский вал названа в честь этого оборонительного сооружения.

Расположение на карте


Izohlar