Рудлан (замок)

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Замок Рудлан — средневековый замок, находится в Денбишире в Уэльсе.

История замка

Исторические источники указывают на то, что первая крепость была воздвигнута на этом месте ещё в VIII веке, во времена правления Оффы, короля Мерсии.

Первый замок Рудлан, представлявший собой мотт и бейли, был построен в 1073 году Робертом из Рудлана, родственником Гуго д`Аваранша, графа Честерского, и одним из ближайших соратников Вильгельма Завоевателя. В середине XI века, находясь при дворе Эдуарда Исповедника, Роберт был посвящён в рыцари самим королём. «Книга Страшного суда» повествует о том, что на условиях ежегодной платы Роберт получил от Вильгельма Завоевателя полномочия управлять территориями всего северного Уэльса.

Каменное оборонительное сооружение, руины которого сохранились до настоящего времени, было построено английским королём Эдуардом I и его архитектором Джеймсом из Сент-Джорджа, во время компании по завоеванию Уэльса.

Во время английской революции замок находился в руках роялистов до 1646 года, когда был вынужден капитулировать; в 1648 году был взорван для предотвращения его дальнейшего использования.

Во времена Роберта в окрестностях замка образовался небольшой город. В этом городе была своя церковь и монетный двор. В музейных коллекциях можно увидеть серебряные пенни, которые чеканились в Рудлане в эпоху Вильгельма Завоевателя и до начала XIII века.

Информация для посетителей

Замок открыт с 18 марта по 30 сентября ежедневно с 10.00 до 17.00.

Взрослый билет: £2.75.

Расположение на карте


Izohlar