Рочестерский замок

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Рочестерский замок (англ. Rochester Castle) — замок на восточном берегу реки Медуэй в городе Рочестер, графстве Кент, Юго-Восточной Англии. Наиболее яркой частью замка является донжон XII века, который наиболее хорошо сохранился по сравнению с другими замками Англии.

Место расположения замка являлось важным стратегическим объектом для королевской семьи. Первое деревянное сооружение было основано после нормандского завоевания, а затем отдано под контроль епископа Одо, одного из сторонников короля Вильгельма Завоевателя. Во время восстания 1088 года, Одо поддержал Роберта Куртгёза, старшего сына Вильгельма Завоевателя, против Вильгельма Руфуса. Из-за этого Рочестерский замок впервые испытал военные действия — Одо сделал его одним из центров восстания, а затем город и замок были взяты в осаду. После капитулирования гарнизона, замок ненадолго был заброшен.

Около 1089 года, Руфус попросил Гандальфа Рочестерского перестроить деревянное укрепление в Рочестере в каменный замок. Так появился его современный вид. Несмотря на то, что с того времени стены несколько раз перестраивались и восстанавливались, основная работа Гандальфа дошла до наших дней. В 1127 году, король Генрих I передал замок в собственность архиепископов Кентерберийских на неопределённый срок. Вильгельм де Корбейль построил массивный донжон, который до сих пор господствует над замком. На протяжении XII века постройка оставалась на попечительстве архиепископов.

Во время Первой баронской войны (1215-1217 годы) против короля Иоанна, баронские войска захватили замок, в то время управляющимся архиепископом Стефаном Лэнгтоном. После осады замка королём, современники отмечали, что «ещё не бывало таких сильных сопротивлений при осаде». Оборона продолжалась около семи недель, во время которой были повреждены внешние стены, а одна из сторон донжона обрушена. Защитники замка сдались лишь под угрозой голода. Однако, Иоанн торжествовал недолго — в 1216 году будущий король Франции, принц Людовик, который был новым баронским лидером, взял Рочестерский замок под свой контроль. После смерти Иоанна, на престол вступил его сын, Генрих III. Ещё через год, с окончанием войны, замок был возвращён под королевскую власть.

Третий раз Рочестерский замок был осажден во время Второй баронской войны (1264-1267 годы). Королевский констебль замка, Роджер де Лейборн, возглавил оборону в поддержку короля Генриха III. Повстанческие войска, во главе с Симоном де Монфором и Гилбертом де Клером, вошли в город и захотели завладеть замком. Осада продолжалась около недели, но уже с иным результатом. Атакующие войска самостоятельно сняли осаду, в связи с побегом короля из плена. Однако, сооружение всё-же значительно пострадало и не восстанавливалось до следующего века.

Последний раз замок был атакован в 1381 году, во время крестьянского восстания Уота Тайлера. В этот раз он был захвачен и разграблен. Рочестерский замок и его территория были открыты для общественности в 1870-х годах в качестве парка. В течение XIX и XX веков несколько раз проводился его ремонт, а в наше время он охраняется организацией «Английское наследие» как памятник с высокой степенью важности.

Расположение на карте


Izohlar