Олимпийский стадион (Берлин)

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Олимпийский стадион в Берлине (нем. Olympiastadion; МФА: oˈlʏmpi̯aˈʃtaːdi̯ɔn) — стадион в городе Берлин, домашняя арена футбольного клуба «Герта», вместимость 74 064 зрителя. Стадион-побратим НСК Олимпийский (Киев). Примечательно, что Олимпийский в Киеве сделан по лекалам берлинской арены.

История

Предыстория

Спортивный комплекс «Олимпиапарк», центром которого сейчас является стадион «Олимпиаштадион», был построен ещё до Первой мировой войны, когда Германия получила право провести Летние Олимпийские игры 1916 года.

Строительство

В 1933 году пришедший к власти Адольф Гитлер обратил внимание на не использовавшиеся площади, прилегавшие к ипподрому «Грюневальд». Его грандиозный план включал возведение стадиона вместимостью в 86 000 мест, отдельного хоккейного стадиона, манежа для верховой езды, плавательного бассейна и открытой спортивной арены, открытого театра Дитриха Эккарта (ныне Berliner Waldbühne). Спортивный комплекс прилегал к лугу Майфельд, где проходили массовые митинги Национал-социалистической партии.

Олимпийский стадион был построен в 1936 году по проекту архитектора Вернера Марха.

Открытие и Летняя Олимпиада 1936

В 1936 году на арене состоялась организованная германским правительством грандиозная церемония открытия Олимпийских игр, которая впервые транслировалась по телевидению в прямом эфире, а олимпийские соревнования на стадионе стали материалом для создания шедевра кинодокументалистики — фильма Лени Рифеншталь «Олимпия». На этом же стадионе прошли основные соревнования летних Олимпийских игр 1936 года.

Дальнейшая история

В 1938 году на стадионе немецкая сборная по футболу уступила сборной Англии с разгромным счетом 3:6.

«Олимпиаштадион» существенно пострадал во время бомбежки Берлина авиацией союзных войск, но в середине 1960-х годов его отстроили заново. Это было время, когда в первые годы существования Бундеслиги — так назывался новый национальный чемпионат ФРГ — каждый матч берлинского клуба «Герта» собирал до 70 000 болельщиков.

Стадион был реконструирован к чемпионату мира 1974 года, и здесь прошло три матча группового турнира. Включение «Олимпиаштадиона» в программу чемпионата мира вызвало политическую напряженность между странами восточного и западного лагеря. А произошло это в первую очередь благодаря усилиям руководителя Футбольного союза Германии Херманна Нойбергера.

После воссоединения Германии «Олимпиаштадион» вновь стал центром, вокруг которого сосредоточены крупнейшие события немецкого футбола, и финальный матч Кубка Германии теперь, как и в прежние времена, неизменно проходит здесь.

Генеральная реконструкция Олимпийского стадиона перед чемпионатом мира 2006 года по проекту архитектурного бюро Майнхарда фон Геркана gmp завершилась за год до первенства и обошлась в 242 млн евро. «Олимпиаштадиону» было доверено провести самый важный матч — финал.

23 мая 2013 года стало известно, что стадион примет финальный матч Лиги чемпионов УЕФА сезона 2014/2015.

Расположение на карте


Izohlar