Айона

  • 1
  • 0
Ta‘rif

Айона — остров в Шотландии в архипелаге Внутренних Гебридских островов. Лежит в полутора километрах от острова Малл, с которым связан паромной переправой. Население острова составляет 177 человек (2011). Размеры острова: 5,6 км х 1,6 км.

Название в переводе с гэльского — Остров святого Колумбы. Известен прежде всего своим аббатством, основанным Колумбой.

История

В 563 году ирландский монах Колумба вместе с двенадцатью товарищами основал на острове монастырь. Это был первый шаг на пути обращения язычников, населявших Шотландию и северную Англию, в христианство. Слава об острове как об оплоте христианского учения разнеслась по всем уголкам Европы, и вскоре Айона стал центром религиозного паломничества.

Одним из обитателей монастыря был святой Курвин.

Считается, что в конце VIII века в скриптории монастыря Айоны была создана (полностью или частично) знаменитая Келлская книга — один из самых щедро украшенных миниатюрами и орнаментами манускриптов эпохи раннего Средневековья. В 806 году Айона подвергся нападению викингов, которые разграбили основанную Колумбой монашескую общину.

В 1203 году на острове был основан женский августинский монастырь, первой настоятельницей которого стала Бетаг, дочь Сомерледа, короля Островов.

Остров был не только важным религиозным центром, но и местом погребения королей Дал Риады и их потомков, древних королей объединенной Шотландии — Дональда II, Малькольма I, Дункана I, Макбета и Дональда III. В 10-ти километрах севернее Айоны, на острове Стаффа, расположена живописная Фингалова пещера.

В 1609 году на острове был подписан так называемый Статут Айоны — соглашение о повиновении горных кланов королю Шотландии Якову VI и шотландским законам.

В искусстве

История и название острова послужили основой для первого альбома музыкальной группы Iona.

Остров Ионы и его монастырь упоминаются в анимационном фильме «Тайна Келлс» (англ. The Secret of Kells) (2009), в центре сюжета которого — история спасения и завершения Келлской книги в начале IX века.

Расположение на карте


Izohlar