Круглый дом (Фримантл)

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Круглый дом — старейшее из сохранившихся зданий в Западной Австралии. Строение расположено в городе Фримантл на территории Артур-Хед, исторической части поселения.

Круглый дом был построен в 1830 году, после создания колонии реки Суон. Долгое время он служил в качестве тюрьмы, а после стал участком полиции. В 1929 году Круглый дом был признан историческим памятником Западной Австралии.

С 1982 года объект доступен для публики ежедневно за небольшую плату.

Круглый Дом является старейшим из сохранившихся зданий Западной части Австралии. Найти это необычное строение можно в городке Фримантл, на мысе Артур-хэд. Историческое значение Круглого дома позволило считать и его, и весь мыс культурным достоянием штата Западная Австралия.

Выстроил Круглый Дом был в 1830 году местный инженер Генри Уилли Ревели. За образец автор здания брал Паноптикум философа Джереми Бентэма. Тогда получившееся здание находилось в колонии Суон-ривер, и было первым её достаточно основательным строением. Спланирован дом был для тюремных целей: здесь был и камеры для заключённых, и комната для тюремщика, и даже внутренний двор для прогулок.

Правда, свои первоначальные функции Круглый Дом исполнял лишь до 1886 года, а после того, как была построена специальная Исправительная Колония для преступников, здесь поместился карцер. С 1900 года здание стало жилым, тут поселилась большая семья начальника полиции.

С 1982 года достопримечательность принадлежит Городскому Совету Фримантла и открыта для посетителей. В 1929 году на свой 100-летний юбилей Круглый дом обзавёлся памятной табличкой, удостоверяющей его историческую ценность. Презентовало табличку Королевское Историческое Общество Западной Австралии.

Интересной особенностью Круглого дома является отходящий от него подземный туннель, построенный в XIX веке и ведущий к пляжу. Нужен он был для китобоев, которые, завидев добычу, могли быстро добраться до своих суден.

Расположение на карте


Izohlar