Смоленская крепость

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Смоленская крепостная стена (иногда применяется название Смоленский кремль) — оборонное сооружение, выстроенное в 1595—1602 годах в годы правления царей Федора Иоанновича и Бориса Годунова. Памятник архитектуры. Архитектор — Фёдор Конь. Протяженность стен — 6,5 км (сохранилось меньше половины стен и башен). Имела огромное оборонное значение в Российском государстве. Большая часть крепости была уничтожена в ночь с 4 на 5 ноября (по новому стилю — 17 ноября) 1812 года оставляющими Смоленск войсками императора Наполеона I.

Смоленск всегда занимал в истории важное оборонительное значение, поэтому русские государи заботились о его укреплении. Весной 1554 года, по указу Ивана Грозного, была построена новая, очень высокая, деревянная крепость. В это время деревянные крепости, в связи с развитием артиллерии, уже не считались неприступными. Поэтому в конце XVI века было принято решение о возведении новой каменной крепости на месте старой.

В декабре 1595 года официальным указом началось немедленное развёртывание подготовительных работ по строительству.

Строительство было поручено выдающемуся русскому зодчему Фёдору Савельевичу Коню, автору Белого города в Москве. Образцом для сооружения крепости, скорее всего, послужил Московский Кремль, а также кремли Нижнего Новгорода, Тулы, Коломны, Зарайска, Серпухова. Планируя крепостную стену, Фёдор Конь решил использовать старые приёмы: полубутовая кладка, кладка цоколя с валиком, устройство арок на внутренней стороне стены, ограждение боевого хода зубцами в виде ласточкиного хвоста, формы угловых и промежуточных башен, белокаменные детали и многое другое. Вместе с тем Фёдор Конь внёс много нового: он решил построить стену гораздо выше прежних (если старые крепости имели два яруса боя, то в смоленской решено было сделать трёхъярусную систему), а также сделать башен гораздо больше, чем в остальных крепостях.

При отступлении Наполеона из России часть укреплений взорвана маршалом Неем.

Строительство началось полным ходом, рабочие работали от зари до зари, жили в тяжёлых условиях — в сырых землянках, отапливавшихся по-чёрному, и часто заливавшихся водой. Надсмотрщики за малейшее неповиновение наказывали их. Из-за голода, холода, болезней и разбоя, многие становились калеками или погибали. По этим причинам в 1599 году вспыхнул открытый бунт, в результате которого чиновники были вынуждены пойти на некоторые уступки, улучшив быт и условия труда рабочих.

Природа тоже дарила свои сюрпризы: в 1597 году всё лето шёл непрерывный дождь, залило все траншеи и рвы, пришлось укреплять оползающий грунт сваями. В 1600 году из-за страшной жары и проливных дождей, погибло большое количество урожая — на Руси наступил голод. Но несмотря ни на что, строительство не прекращалось ни на сутки.

На конфигурацию новой крепости оказала влияние форма старой, деревянной стены. Её сохранили для возможного отражения нападения. Каменная крепость во многих местах строилась параллельно старым укреплениям, кое-где пролегала по ним, а в ряде участков выходила за их пределы. Как правило, она возвышалась с наружной стороны второго вала. Первые участки были возведены с запада города.

В дно котлована вбивали дубовые сваи, пространство между которыми заполняли утрамбованной землёй. В эту землю забивали новые сваи, а поверх них укладывали толстые продольные и поперечные врубленные друг в друга брёвна. Клетки между брёвнами заполняли землёй и щебнем. В местах, где грунт был твёрдый, булыжник укладывали прямо на дно траншеи, скрепляя его известковым раствором. Фундамент получился широкий и крепкий. У башен и местами у прясел, фундамент выложили из больших каменных блоков.

Под фундаментами сооружались «слухи» (галереи, предназначенные для вылазок за пределы крепости).

Кирпичная кладка, как правило, была горизонтальная, только северо-восточная часть стены, круто спускающаяся к Днепру, имела наклонную (что также способствовало прочности).

Средняя часть стены — как бы «пояс жёсткости», состояла из двух вертикальных кирпичных стен, между которыми засыпался булыжник и заливался известковым раствором. В стене были устроены ходы для сообщения с башнями, кладовые боеприпасов, ружейные и пушечные бойницы. Толщина стены колеблется в пределах 5 — 5,2 м. Стена завершается боевой площадкой, выстланной кирпичом, шириной между ограждавшими её зубцами 4 — 4,5 м. Говорят, по стене можно было свободно проехать на тройке.

Высота стены варьируется, что обуславливается рельефом. За оврагами и рвами, стена ниже, на ровной местности — выше.

Внутренняя сторона крепости была выложена в форме аркады — непрерывного рядя плоских, неглубоких ниш в виде арок. В арках были устроены амбразуры.

Восточная часть стены из-за неблагоприятных условий строительства 1602 года получилась менее прочной, чем впоследствии воспользовались захватчики.

В дополнение к самой стене, где это было возможно, Фёдор Конь заложил рвы, заполненные водой, валы, равелины.

Расположение на карте


Izohlar