Замок Майендорф

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Майендорф или Подушкино — стилизованная под шато усадьба баронессы Мейендорф (Майендорф) в посёлке Барвиха Одинцовского района Московской области, на Подушкинском шоссе.

По моде конца XIX века господский дом стилизован под французские шато начала XVI века. Архитектор и руководитель строительства по первоначальному проекту (1874—1885) — Пётр Самойлович Бойцов. Инициировала строительство Надежда, дочь генерала А. Б. Казакова. Её сестра Вера была тёщей генерала Маннергейма.

К 1885 году замок был построен, а через год Казакова вышла замуж за полковника Генерального штаба Е. А. Веригина. В 1891 году он умер, и в 1904 году Казакова-Веригина повторно вышла замуж за барона Михаила Феликсовича Мейендорфа, представителя старинного рода остзейского дворянства. В 1914 году Мейендорфы уехали на лечение за границу, где оставались всё время Первой мировой войны. Разразившаяся затем революция и Гражданская война положили конец их надеждам вернуться в своё имение.

В 2003—2004 годах была проведена капитальная реставрация замка по проекту архитектурного бюро «Дом-А» (Сергей Макушев, Мария Серебряная)

Замок принадлежит Управлению делами Президента Российской Федерации, в «Майендорфе» проводятся некоторые официальные встречи Президента России с главами иностранных государств, руководителями фракций Госдумы и другие мероприятия. Например, 2 ноября 2008 года здесь состоялось подписание Декларации Азербайджана, Армении и России по Нагорному Карабаху, получившей название Майендорфской декларации.

С ноября 2008 года официальный сайт Президента России употребляет в отношении этого объекта название «Госрезиденция „Барвиха“». Некоторые СМИ, в частности, государственное агентство «РИА Новости», радиостанция «Эхо Москвы» и другие, используют в своих репортажах его искажённое название — «Майндорф».

Расположение на карте


Izohlar