Пищаловский замок

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Пищаловский замок — одно из немногих сохранившихся в Минске исторических зданий, следственный изолятор № 1, разг. «Володарка», так как находится на улице Володарского.

Здание в стиле раннего классицизма возведено в 1825 году на горе в Романовском предместье по проекту архитектора Казимира Хрщановича (по заказу помещика Рудольфа Пищалло, в честь которого здание окрестили Пищаловским замком). Вопреки распространенному заблуждению, Пищалло не был архитектором замка. За 200 лет существования здание всегда использовалось по прямому назначению. В остроге отбывали наказания многие политические заключенные: повстанцы 1830-31 и 1863-64 годов во главе с «бацькам беларускай драматургіі» Винцентом Дуниным-Марцинкевичем, поэты-возрожденцы Карусь Каганец и Алесь Гарун, Якуб Колас, был казнен революционер Иван Пулихов, покушавшийся на генерал-губернатора Курлова. Одна из самых надёжных тюрем мира. За всю историю существования побег удался только одному человеку — Ф. Э. Дзержинскому. Были также две попытки побега, но обе закончились неудачно.

В апреле 2008 года обрушилась одна из башен замка (никто не пострадал).

В помещениях Пищаловского замка находится СИЗО № 1 города Минска. СИЗО № 1 является единственным исправительным учреждением в Республике Беларусь и в современной Европе, в котором осуществляется смертная казнь (путём расстрела).

Расположение на карте


Izohlar