Мечеть султана Хасана

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Мечеть султана Хасана (араб. جامع السلطان حسن‎‎) — считают стилистически самым компактным и обобщающим из всех памятников Каира. Это один из шедевров архитектуры Мамлюков. Здание было построено султаном Хасаном ибн аль-Насиром Мухаммадом Калауном в 1356 г., для того, чтобы быть мечетью и религиозной школой для всех четырех суннитских правовых школ (шафиитов, маликитов, ханафитов и ханбалитов).

Строительство началось в 1356 г. и закончилось 6 лет спустя в 1362 году. Один из минаретов разрушился во время строительства, в результате погибли около сотни учеников медресе. Государство было в состоянии финансировать постройку массивной структуры несмотря на потери от чумы. Султан был убит прежде, чем мечеть была закончена. В мавзолее, который был предназначен для султана Хасана, вместо него похоронены двое его сыновей.

Фасад 76 метров длиной и 36 метров высотой. Карнизы, входная дверь, мавзолей и монументальная лестница особенно примечательны. Стихи от Корана в изящном куфическом стиле и подлинниках сулюс украшают внутренние стены.

Расположение на карте


Izohlar