Каир

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Каир (араб. القاهرة‎‎, Эль-Кахира — «победоносная») — столица Египта, крупнейший город арабского мира и Африки. Египтяне его часто называют مصر‎ — Миср, то есть тем же словом, что и всю страну Египет. В прошлом Каир также мог именоваться Египтом и на других языках, в частности, на Руси в XV—XVII вв. Население — 8 026 454 в самом городе и 17 856 000 — в агломерации.

Каир стоит по обоим берегам реки Нил в северной части Египта, непосредственно к югу от места, где река вытекает из долины, окруженной пустыней и разбивается на рукава, образуя дельту Нила. К юго-западу, сливаясь с Каиром, к нему примыкает Гиза.

Старый Каир находится на восточном берегу реки. Эта часть города очень разнообразна: на протяжении веков она застраивалась беспорядочно, здесь находятся узкие улочки и перенаселённые многоквартирные постройки. Если в западном Каире находятся преимущественно правительственные здания и современные архитектурные постройки, то в восточной части находятся сотни старых мечетей, а также главная башня, которая может служить ориентиром.

Город разрастается к западу, захватывая сельскохозяйственные земли, примыкающие к Нилу. Ещё в середине XIX века египетским правителем Исмаилом-Пашой в западных районах была устроена застройка по образцу Парижа. Здесь имеются широкие бульвары и несколько относительно небольших парков.

В черте Каира посреди Нила расположились остров Рода со старейшими в стране мусульманскими постройками, дворцом Маниал, госпиталем Каирского университета и ниломером и тихий зелёный остров Гезира (Замалек), где находятся дорогие частные виллы, многие посольства и представительства иностранных компаний, современные постройки и несколько пятизвездочных гостиниц.

Расположение на карте


Izohlar