Уконкиви

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Уконкиви (фин. Ukonkivi, «камень Укко»), или Уконсаари (фин. Ukonsaari, «остров Укко») — небольшой скалистый остров на озере Инари, один из более 3 тысяч островов этого озера. В древности был священным местом для саамов, служил им для жертвоприношений. Остров назван именем старца Укко, одного из высших божеств в традиционной религии финнов, карел и саамов. На инари-саамском языке остров имеет название Äijih.

Находится примерно в 11 километрах к северо-востоку от посёлка Инари. Высота острова — около 30 метров, ширина и длина — 50 и 100 метров. Площадь острова — 0,004 км².

На западной стороне острова находится жертвенная пещера. В 1873 году в этой пещере английским археологом Артуром Джоном Эвансом был найден фрагмент серебряного ожерелья.

В летнее время от того берега озера, на котором находится саамский музей выставочного центра Сиида, к острову ходит круизный корабль.

Остров Уконкиви (Уконсаари) входит в список кандидатов на включение в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Финляндии. Национальный совет Финляндии по древностям представил кандидатуру острова на включение в Список в 1990 года по категории «Культура» по критериям III (как материальное свидетельство древней цивилизации) и VI (как объект, связанный с событиями или традициями, с идеями или верованиями).

Расположение на карте


Izohlar