Пещера Светлячков

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Пещера Светлячков — это одно из самых привлекательных мест в Новой Зеландии. Её главная особенность — тысячи грибных комариков, покрывающих свод пещеры, глядя на который создается впечатление, что смотришь на звездное небо.

Комарики Arachnocampa luminosa, обитающие в пещере, распространены исключительно в Новой Зеландии. Личинки этих насекомых делают нити с каплями липкой жидкости и прикрепляют их к своду пещеры, а затем «подсвечивают», привлекая тем самым мелких насекомых, которыми питаются, и туристов, что пришли полюбоваться ими.

Пещера Светлячков — это часть пещерного комплекса Вайтомо на Северном острове, в который входят пещеры Руакури, Арануи и Гарднерс Гат. Миллионы лет назад регион, где находятся известняковые пещеры Вайтомо, был под водой. Кораллы, морские раковины, скелеты рыб и множество мелких морских организмов образовали известняковую толщу мощностью более 200 м. Затем, когда известняки обнажились и превратились в сушу, начали формироваться многочисленные пещеры: вода растворяла известняк, образуя полости. А сегодня эти пещеры популярны среди путешественников и постоянно исследуются учеными.

Расположение на карте


Izohlar