Владимирские ворота

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Владимирские ворота Китай-города (Сретенские ворота, Никольские ворота) — несохранившееся сооружение встенах Китай-города в Москве, открывавшее проход и проезд с Никольской улицы на старую Лубянскую площадь.

Сооружены в одно время с Китайгородской стеной в 1534—1538 гг., разобраны в 1934 году. В своё время ворота с башней и стенами представляли собой мощное оборонительное сооружение, позволяющее вести «тройной» бой: с нижней части, с парапета стен и с башни. Шатёр на башне был надстроен в XVII веке. При пожаре 1812 года стены и башни были повреждены, при последующем восстановлении их делали максимально похожими на кремлёвскиебашни.

Позднее у Владимирских ворот велась букинистическая торговля старыми книгами, лубками, гравюрами, картинами.

В 1691—1694 годах у Владимирских ворот была сооружена небольшая изящная церковь Владимирской Божией Матери в стиле московского барокко: восьмерик на четверике, увенчанный «гранной» главой. Храм был возведён по обету царицы Натальи Кирилловны из доходов Стрелецкого приказа. Каждый год 21 мая у церкви проводился крестный ход в память избавления Москвы от нашествия татар в 1521 году.

Расположение на карте


Izohlar