Шеки

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Шеки — город, центр одноимённого района и одноимённой исторической области в Азербайджане. Расположен в южных предгорьях Большого Кавказа, в 77 км к Шеки основан в VIII веке до н. э. и первоначально назывался Сакасена или Саке, что связывают с этнонимом саки. Позже название трансформировалось в Шакашен, Шака, Шакки (от арм. Шаке), Шеки. В III—V вв. н. э. Шаке — область Кавказской Албании. В 654 году была захвачена армией Халифата и подверглась разрушениям. Позднее Шеки неоднократно попадал в зону 150-летней арабо-хазарской войны.

На рубеже IX века,область Шеки вместе с более западной областью Камбисена входила в состав армянского княжества Смбатянов, вассалов Багратидской Армении. В IX веке род Смбатянов, владетели Шеки, пытались распространить своё влияние на Арран. Но после смерти Григор-Амама его княжество было разделено между его сыновьями. Область Шаки-Камбечан досталась его сыну Атрнерсеху, привившему областью до середины X века. Атрнерсех, упоминается как Атрнерсех ибн Хамам, царь шакинцев, арабским географом Масуди.

Между 950 и 1050 на область Шеки распространялась власть правителей Кахетии. С 1038 по 1105 годы в Кахети-Эрети (в состав которой входила Шеки) правила армянская династия Кюрикидов. В 1118 году город захватил грузинский царь Давид IV Строитель. Прежде всего, грузинские войска вступили в Ширван. Здесь позиции сельджуков были не так сильны, как в других местах. Коренное население Ширвана, будучи враждебно к захватчикам, активно помогало грузинам. Давид IV взял город Кабала. Ширванский владетель стал вассалом грузинского царя, и эта ситуация сохранялась на протяжении XII-XIII веков.северу от железнодорожного узла Евлах. С 1848 по 1950 год носил название Нуха́.

Расположение на карте


Izohlar