​​Минарет Кутуб-Минар

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Минарет Кутуб-Минар - самая высокая кирпичная башня в мире; элемент из индо-исламского архитектурного комплекса Кутуб-Минар (или Кутб-Минар) в Дели, Индия. Этот уникальный минарет высотой в 72,6 м еще называют «Башней Победы», так как строил ее первый исламский правитель Индии для того чтобы превзойти Джамский минарет.

Кутб ад-Дин Айбак, первый султан Делийского султаната, приказал снести 27 храмов для строительства данного минарета. Строительные работы начались в конце 12 столетия, но при жизни правителя удалось возвести только основание гигантской башни, диаметр которого составил почти 15 м. В высоту диаметр сужался. Продолжили строительство минарета последующие султаны тюркского происхождения до тех пор, пока башня не была достроена. Пятый и последний ярус был возведен в середине 14 века.

Таким образом, минарет первой мечети Дели строился на протяжении почти 200 лет и по планировке разных зодчих. По этой причине в архитектуре ярусов просматривается разная стилистика. Помимо минарета в ансамбле есть полуразрушенная на сегодняшний день мечеть, еще один минарет, который должен был превзойти Кутуб-Минар, но так и остался высотой в 24,5 м, внушительные ворота, гробница суфийского святого и знаменитая Железная колонна.

Кутуб-Минар расположен на окраине города. Поэтому многие предпочитают добираться до комплекса на такси. Вход в него платный, но фото- и видеосъемка бесплатны.

Расположение на карте


Izohlar