​​Великие озёра

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Великие озёра - группа из пяти озер на востоке Северной Америки на границе США с Канадой; крупнейшая группа пресноводных водоемов на Земле. 2/3 акватория находятся на территории США, а 1/3 - в Канаде. Друг с другом озера соединены чередой рек и проливов.

Формирование этих водоемов началось более 10 тыс. лет назад в результате тектонических процессов. Общая площадь водной системы насчитывает около 768 тыс. км². Крупнейшим и наиболее глубоким является озеро Верхнее. Оно имеет пограничное расположение: частично расположен в Онтарио (с канадской стороны) и частично в штате Миннесота (со стороны Соединенных Штатов). По реке Сент-Мэрис оно сливается с соседним Гуроном, который уступает ему в величине почти на 20 тыс. км².

Вода в Верхнем настолько прохладная, что даже летом не прогревается более 4 ºC. В ней водится много промысловой рыбы. Третий в системе водоем - озеро Мичиган. В отличие от своих «собратьев», он полностью выпадает на территорию Соединенных Штатов. Самым маленьким озером в системе принято считать Онтарио. С площадью чуть меньше 20 тыс. км², по величине оно является 14-м в мире источником пресной воды. С помощью реки Св. Лаврентия оно соединяется с океаном. Это судоходное озеро с множеством портовых городов. Еще одно озеро, четвертое по величине, это Эри.

Во всех озерах данной системы водятся форель, осетр, сиг и прочие виды рыб - всего более 170 видов. К прибрежным городам относятся Торонто, Чикаго, Мичиган, Буффало и др. По всему периметру водоемов развита область судоходства, как для пассажирских, так и для грузовых перевозок. Климат в окрестностях озер умеренно-влажный с характерными атмосферными перепадами. Лучший сезон для водных прогулок - осень или так называемое «индейское лето».

Расположение на карте


Izohlar