​​Район Султанахмет

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Район Султанахмет - исторический район в Стамбуле, Турция.

Территориально район расположен в европейской части города и славится скоплением основных стамбульских достопримечательностей. Туристов в особенности привлекают в этом районе Собор Святой Софии и Голубая мечеть. В Султанахмете также расположено множество гостиниц и ресторанов с разнообразной кухней.

Попасть в Султанахмет можно с помощью хорошо развитого общественного транспорта. Особенно удобен скоростной трамвай. До близлежащих районов Лалели, Аксарай и Гюльхане можно дойти пешком за 15-20 минут. Железнодорожный вокзал Сиркеджи тоже находится поблизости. Аэропорт Ататюрк расположен всего в 20 км от района.

Побывав в Султанахмете, можно узнать не только об истории Турции, но и о жизни древних римлян, греков, византийцев. Так, например, Собор Святой Софии когда-то был крупнейшим православным храмом в мире. Затем он был превращен в мечеть, а сегодня это один из лучших музеев мира.

Истинное удовольствие можно получить от посещения Голубой мечети, которая к тому же носит название района. Такой роскоши внешнего и внутреннего убранства трудно отыскать где-либо еще. Немного прогулявшись можно дойти и до Дворца Топкапы - самого популярного музея Турции на сегодняшний день

Расположение на карте


Izohlar