​​Колоссы Мемнона

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Колоссы Мемнона - колоссальные каменные изваяния фараона Аменхотепа III, сохранившиеся напротив города Луксор, Египет, на западном берегу реки Нил. Более 3400 лет они стоят на этом месте. Несмотря на то, что лица статуй почти не сохранились, их размеры поражают своим величием.

Свое оригинальное название они получили по ошибке от греков, которые спутали изображение Аменхотепа со своим древнегреческим героем Трои Мемноном. Высота статуй не менее 18 метров, а по весу каждая из них - 700 тонн. Считается, что первоначальное предназначение этих статуй охранять погребальный храм фараона Аменхотепа III, который при жизни почитался как божество. От храма сегодня ничего не осталось, кроме колоссов.

Сами статуи выполнены из огромных блоков кварцитного песчаника. Фараон изображен смирно сидящим. Руки его покоятся на коленях, а взгляд направлен на восток, т.е. в сторону священной реки Нил и восходящего солнца. Доступ к колоссам всегда свободный. Посмотреть на них или прикоснуться к частичке истории можно в любое время. Территориально они находятся в полукилометре от древностей Луксора.

Расположение на карте


Izohlar