Площадь Святого Петра

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Площадь Святого Петра - грандиозная площадь перед одноименной базиликой в Ватикане. Это целый комплекс архитектурных строений, созданный гениальным Дж. Бернини. В центре площади высится 42-метровый гранитный обелиск, но все же доминантой является базилика Святого Петра - главная католическая святыня.

На ней ежегодно бывают миллионы посетителей с разных уголков света. Центральный обелиск был привезен из Африки в I веке н.э., но установили его гораздо позже по настоянию Сикста V. Вершина обелиска украшена бронзовым шаром, в котором, по мнению некоторых, хранился прах Юлия Цезаря, хотя подтверждений этого факта не было.

Еще одна функция монумента - солнечные часы. Ежегодно в канун Нового года и Рождества у обелиска появляется высокая ель, а также фигурки, изображающие младенца Христа и поклоняющихся ему волхвов. Помимо этого, на площади можно увидеть два живописных фонтана в форме чаши.

Если смотреть с высоты, то площадь напоминает замочную скважину или громадный ключ. Такая форма появилась неслучайно, ведь Святой Петр был главным «ключником рая». Даже на флаге Ватикана можно увидеть два скрещенных ключа. К площади ведет широкая улица Conciliazione, а белая линия, проведенная по брусчатке, знаменует государственную границу.

Собор Святого Петра, к которому ведут два симметричных полукружия площади, был спроектирован самим Бернини в 1650-1660-е годы. Великолепные полукруглые колоннады Тосканского ордена, по обеим сторонам обрамляющие площадь и собор, также дело рук Бернини. Этот великий скульптор был настоящим мастером иллюзии. Если взглянуть на колоннаду с определенного ракурса она становится одной сплошной линией, так как колонны, прячась друг за другом, пропадают из поля зрения.

Когда-то на месте собора располагались сады цирка Нерона, но во время правления императора Константина, сюда были перевезены останки Святого Петра. Вот тогда и началось строительство самой главной католической святыни. С высоты ее купола открываются красивейшие панорамы Рима.

Расположение на карте


Izohlar