​​Площадь Джема-аль-Фна

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Площадь Джема-аль-Фна - главная площадь Марракеша; одно из наиболее загадочных мест в Марокко. Джема-аль-Фна имеет богатую историю и противоречивую славу. Для туристов это, в первую очередь, музей под открытым небом рядом с прославленной Аль-Кутубией.

На просторах Джема-аль-Фна с X по XIX вв. жестоко казнили преступников. С арабского языка это благозвучное название так и переводится «место, где царит смерть». Поэтому многие называют ее «площадью отрубленных голов». Со временем все ужасы пыток и публичных казней забылись, а площадь Джема-аль-Фна стала «визитной карточкой» и самым притягательным местом медины.

Здесь есть на что посмотреть. Это словно отдельный город, существующий по собственным правилам. Прямо на площади встречаются продавцы пряностями, водоносы в красочных одеяниях, укротители змей, гадалки, акробаты. Попадая туда, можно надолго забыть о заботах и с головой окунуться в атмосферу загадочного востока. Суета на Джема-аль-Фна утихает только ближе к ночи.

Многочисленные узкие улочки ведут от площади к другим достопримечательностям медины Марракеша. Она надежно защищена 10-метровыми крепостными стенами и сторожевыми башнями. Кстати, Джема-аль-Фна считается «нулевым километром» этого квартала древних улиц. Вся жизнь медины сосредоточена вокруг нее.

Немного поодаль ежедневно разворачиваются настоящие театрализованные шоу с укротителями змеи, танцами живота, боями скорпионов и т.д. За просмотр таких шоу принято платить. Тут же по краям площади есть небольшие закусочные с традиционной марокканской едой. Архитектура площади немного хаотична и не доведена до логического завершения.

В Марракеше есть свой международный аэропорт, куда прилетают регулярные рейсы из европейских городов. Из аэропорта дл площади можно доехать на автобусе или такси. Основной автовокзал города расположен у ворот Баб-Дуккала.

Расположение на карте


Izohlar