​​Гайд-парк

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Гайд-парк - центральный парк Лондона; крупнейший королевский парк Великобритании. Это излюбленное место отдыха и прогулки, как местных жителей, так и гостей города. Площадь парка составляет 142 га. Со стороны он смотрится как огромный зеленый оазис. Когда-то Гайд-парк был местом охоты английских королей. Со временем лес поредел и сменился парковой зоной.

История возникновения парка восходит к первой половине XVI века, т.е. к периоду правления Генриха VIII. В 1536 году король отобрал эту территорию у Вестминстерского аббатства и превратил в свои охотничьи угодья. С приходом Якова I Гайд-парк стал крупнейшим парком в Лондоне, а со временем в нем появился главный променад столицы. По нему прогуливались именитые жители города - пешком и в экипажах.

Сегодня у Гайд-парка множество функций. В нем устраиваются национальные торжества, политические митинги, выступления, концерты, народные гуляния и т.д. Всем известен Уголок ораторов, который появился в парке в 1872 году для публичных выступлений. С тех пор, любой желающий может выступать там с обращением к согражданам. Площадки, занятые зелеными газонами и деревьями используются, в основном, для спортивных игр (теннис, футбол, бадминтон), йоги и пикников.

В XVII веке Гайд-парк был убежищем лондонцев от обрушившейся на город чумы. Знаменитые озера, отделяющие парк от Кенсингтонских садов появились в 1728 году по инициативе супруги Георга II. Что касается скульптурного оформления, на территории парка можно увидеть фонтаны Артемиды, статую Ахиллеса, композицию «Мальчик и дельфин». По приказу принца-консорта Альберта в середине XIX века здесь был возведен Хрустальный дворец для проведения Всемирной выставки.

Таким образом, Гайд-парк всегда был в центре культурно-общественной жизни горожан. В летнее время в нем проходит серия концертов в рамках фестиваля British Summer Time. Парковая зона открыта для посещений ежедневно с 5 часов утра до позднего вечера. Ближайшие станции метро- Hyde Park Corner и Marble Arch.

Расположение на карте


Izohlar