​​Национальный парк Восточный Цаво

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Национальный парк Восточный Цаво – один из крупнейших заповедников Кении. Он является частью крупного парка, располагающегося между курортным городом Момбаса и столицей Кении – Найроби.

Территория Цаво достаточно обширная и представляет собой достаточно засушливую равнину, покрытую редкими акациями и колючкой. Единственный водоём – протекающая здесь река Галана. Заповедник охраняется государством с 1948 года. Здесь проживает большое количество видов копытных животных, в числе которых газели, антилопы, жирафы и зебры. Также здесь водятся хищники – львы, леопарды, гиены, гепарды. Кроме того, можно встретить буйволов и страусов. Пернатых насчитывается более 400 видов.

Для туристов большой интерес представляют местные «красные» слоны. Своё название они получили благодаря привычке вываливаться в грязи, которая, высыхая, окрашивает кожу животных в красный цвет. В восточной части Цаво слонов не так много, так как растительность здесь не очень богатая, а любимым их лакомством являются многовековые баобабы.

Также гостей парка Кении в парк Цаво желание увидеть «короля зверей» - льва. Здесь их водится достаточно много. От своих сородичей их отличают довольно большие размеры и особенно густые, роскошные гривы.

В восточной части парка Цаво живёт разнообразие газелей и антилоп, встречаются импалы, спрингбоки, ориксы. Всех их можно увидеть, если отправится в путешествие – сафари по заповеднику.

Так как парк располагается практически в центре страны и совсем недалеко от столицы, его посещение доступно всем желающим. В Цаво для туристов открыты кемпинги и лоджии разного уровня – от самых экономных, до пятизвёздочных.

Доехать до Цаво можно на автобусе или поезде – транспорт. Регулярно отправляющийся из Найроби и Момбаса в сторону заповедника. Железная дорого проходит по самой границе восточного парка Цаво.

Расположение на карте


Izohlar