​​Национальный парк Банф

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Национальный парк Банф - старейший заповедник в Канаде, образованный на территории Скалистых гор во время строительства трансконтинентальной железной дороги. История заповедника началась в 1880-е гг. с момента обнаружения целого района горячих источников на северном склоне горы Салфер. Сегодня через Банф также пролегает федеральная сеть автодорог Трансканадское шоссе, поэтому парк чрезвычайно посещаем.

Территориально парк расположен в провинции Альберта, в 110-120 км от Калгари. Туристы, как правило, приезжают на машинах по шоссе №1, хотя недалеко от Банфа есть аэропорт, принимающий внутренние рейсы. Для фотоохотников и натуралистов это идеальное место. Национальный парк Банф изобилует редкой флорой и фауной. Туристов со всего света привлекают густые хвойные леса, кристально чистые озера, горнолыжные курорты, горячие серные источники и другие полезные области.

Не последнюю роль в развитии туризма на территории Скалистых гор сыграла национальная железнодорожная компания, построившая здесь первые два отеля. Сегодня Банф ежегодно посещают более 3 млн. человек, что превратило его в самый посещаемый заповедник Канады. Центральную часть парка составляет сам город Банф, население которого чуть больше 8 тыс. человек. Расположен он в долине реки Боу и изобилует музеями и художественными галереями. Каждый год на территории этого городка проходят интересные фестивали: Зимний карнавал, Индийские дни, Горный кинофестиваль и т.д.

Одной из красивейших достопримечательностей заповедника считается озеро Луиз. Его потрясающий пейзаж долгое время печатали на канадской банкноте номиналом в 20 долларов. Озеро окружено небольшой деревней с соответствующим названием Лейк-Луиз. Недалеко от него расположен популярный горнолыжный курорт. Другая достопримечательность Банфа - это ледники и ледовые поля. В основном, они разбросаны по склонам гор и низинам. С недавних пор многие из них подвергаются таянию, что не очень хорошо с экологической точки зрения.

В Банф приезжают не только за потрясающими видами, но и за оздоровлением. В области Национального парка множество минеральных источников с целебной водой. Климат здесь самый разнообразный и даже подразделяется на несколько зон. Есть горные лесные пояса с преобладанием высокой влажности. Субальпийский пояс представлен, в основном, густыми лесами. Чуть выше линии многовековых деревьев раскинулся альпийский пояс. Дикие животные чаще встречаются в горном районе. На территории парка обитают гризли, росомахи, снежные козы, бурундуки и многие другие животные.

Расположение на карте


Izohlar