​Дом-музей Дали

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Дом-музей Дали – музей сюрреалиста Сальвадора Дали в Испании; знаковая достопримечательность Каталонии. Музей располагается в Фигерасе с 1904 года. Именно в этом небольшом городке родился и вырос выдающийся художник. Музей строился на протяжении 14 лет на средства Дали, местных властей и инвесторов.

Иногда эту достопримечательность называют «театр-музей». На это есть две причины. Во-первых, сам Дали приравнивал свою жизнь к театру. Ну, а во-вторых, новоиспеченный музей был возведен на руинах бывшего театра. По какой-то причине художник изначально не желал выставлять в музее оригиналы своих работ, но со временем согласился.

Проектировкой сооружения он занимался лично, отчего здание музея получилось довольно забавным и оригинальным. Своим творением Дали хотел произвести неизгладимое впечатление на посетителей музея. Он также хотел, чтобы они ощущали себя на театральном представлении. Здание спроектировано таким образом, что сориентироваться в нем не так уж просто. Некоторые инсталляции приходится проходить по несколько раз.

Территориально Фигерас находится почти на границе с Францией. Если ехать из Барселоны, то дорога займет примерно 1,5 часа. На поезде отправление производится от вокзала Пасео де Грасия. От железнодорожного вокзала в Фигерасе до музея около 15 минут ходьбы, следуя многочисленным указателям.

Изображения Дали встречаются почти на каждом углу. Даже на тротуаре перед музеем нарисована его голова. На склоне лет художник пожелал пристроить к музею еще два здания: башню своей возлюбленной Галы и выставочный центр с украшениями, созданными по его собственным эскизам.

Расположение на карте


Izohlar