​Британский музей

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Британский музей - один из самых крупных музеев в мире, который является главным историческим и художественным музеем в Лондоне, столице Великобритании. В музее находятся семь миллионов экспонатов, рассказывающих о культуре и истории человечества с момента зарождения и до сегодняшних дней.

Британский музей в Лондоне был учрежден как «универсальный музей» в 1753 году, в основу которого легли коллекции ученого и врача Ханса Слоуна. Ученый свою коллекцию завещал королю Георгу второму, и на момент смерти Слоуна коллекция в себя включала 71 тысячу различных и уникальных экспонатов. В число экспонатов входили 7 тысяч ценных рукописей, 40 тысяч книг, напечатанных собственноручно, 337 великолепных гербариев, рисунки и гравюры, в частности Альбрехта Дюрера, и экспонаты археологии из Греции, Египта, Рима, Дальнего и Ближнего Востока, Южной и Северной Америки.

Для того, чтобы разместить все коллекции советники Попечительского совета приобрели Монтегю-хаус. Также советом рассматривался вариант покупки Букингем-хаус (где ныне находится Букингемский дворец), но это было довольно таки неудобно и слишком дорого. Когда с помещением для ценных экспонатов вопрос был разрешен, то 15 января 1759 года открылся первый читальный зал и выставочные галереи. Кстати, тремя годами ранее король Георг второй передал королевскую библиотеку музею, а вместе с ней и право обязательного получения экземпляра каждой в стране напечатанной книги. После своего учреждения Британский Музей получил в качестве подарка еще несколько частных и очень ценных коллекций и экспонатов.

Британский музей стал первым национальным музеем нового типа, который в свою очередь принадлежал не церкви, частному лицу или королю, а всему обществу Великобритании. Он собрал в свою коллекцию все, что только возможно. Правда позже ботанические, зоологические и подобные коллекции экспонатов были разделены и стали основой для Естественной Истории Музея. По решению Британского Парламента, в 1972 году, все книги из ведома музея были также выведены, и была организована и сформирована Британская Библиотека.

Коллекции экспонатов музея постоянно пополнялись – то памятниками археологии из Малой Азии, Рима и Греции, то произведениями искусства и редчайшими книгами. В стенах этого заведения велась исследовательская и очень серьезная работа.

В Британском музее сосредоточена и собрана самая большая коллекция египетских экспонатов древности, больше только в самом Каире и Египетском Национальном Музее. В числе редчайших и уникальных экспонатов – знаменитый на весь мир Розеттский камень, огромная плита, на которой выбиты три одинаковых по смыслу текста, один на древнегреческом языке и два на древнеегипетском. Не менее интересно взглянуть и на превосходное собрание саркофагов, мумий и скульптурных творений древнего Египта. Кстати, тут же находится и кусок бороды Великого Сфинкса.

Несколько залов занято под обширные коллекции древнеримского и древнегреческого искусства. Там демонстрируются такие уникальные предметы, как фриз храма Ники Бескрылой и храма Аполлона, мраморы Элгина с Афинского акрополя, фрагменты Галикарнасского мавзолея, материалы раскопок Кносского дворца (именно там по легенде обитал ужасный Минотавр), разнообразные древности с виллы Адриана, включая знаменитого «Дискобола» и т.д.

Помимо всего прочего Британский музей собрал крупнейшую в мире коллекцию часов, графики и гравюры. В экспозициях представлены творения Рембрандта, Дюрера, Микеланджело, Рафаэля, да Винчи и других великих живописцев.

Посетив Британский музей, вы не только сможете окунуться в древнейшую историю мира, но и получить от этого незабываемые впечатления.

Расположение на карте


Izohlar