​​Тауэрский мост

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Тауэрский мост - одновременно разводной и висячий мост над Темзой, символ столицы Великобритании. Расположен недалеко от Лондонского Тауэра, от которого получил свое название. Конструкция моста позволяет раскрывать центральный пролет для крупных судов.

Мост открыт как для транспорта, так и для пешеходов. Его построили в связи с расширением восточного Лондона. С его появлением жители Ист-Энда смогли беспрепятственно переправляться на другой берег реки. Правда, изначально он задумывался как тоннель для метро, а затем был преобразован в мост. Пешеходный тоннель появился в 1870 году, а мост с пропускной способностью в 1894 году.

Особенности конструкции Тауэрского моста заключаются в высоких пешеходных галереях и разводных проемах. Когда разводиться нижняя часть, работа верхней галереи не нарушается. Этот проект был предложен в 1884 году Г. Джонсом. Примечательно то, что в пешеходных галереях моста есть Исторический музей. В нем хранятся прежние механизмы, управляющие раздвижными пролетами. Они сейчас не действующие, но служат музейными экспонатами.

Определенного графика, по которому разводится мост, не существует. Механизм срабатывает каждый раз, когда под ним должен пройти крупный корабль. Ближайшее к мосту метро - Tower Hill. Галерея, в которой оборудован музей, прекрасно подходит в качестве обзорной площадки. Из нее открывается прекрасный вид на Темзу и близлежащие достопримечательности.

Расположение на карте


Izohlar