​​Мост Тысячелетия

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Мост Тысячелетия - один из красивейших мостов в мире; уникальное сооружение в Гейтсхеде, Великобритания. Это первый и единственный существующий поворотный мост. Его конструкция напоминает гигантское око, которое может подниматься и опускаться при движении.

Территориально Гейтсхед расположен на северо-востоке Англии на берегу реки Тайн. Именно через эту реку перекинут хайтек мост, соединяющий поселение с Ньюкаслом. Уникальный наклонный механизм был внедрен для того, чтобы пропускать проходящие по реке большие суда. Проект был разработан двумя талантливыми архитекторами: Д. Эйром и К. Уилкинсоном.

Строительство поворотного моста длилось немногим более 2 лет. Он сразу же был признан одним из самых инновационных мостов в мире. Механизм состоит из двух идентичных арок, одна из которых поднята над гладью воды и образует овал. Другая часть является, собственно, пешеходным мостом, по которому ежедневно проходят тысячи людей пешком или на велосипедах. Точки вращения у арок совпадают.

Как только к мосту подъезжает крупногабаритное судно, пешеходная часть также поднимается над водой, оставляя зазор в 25 метров для прохождения суда. Подъем моста занимает около 4,5 минут, после чего вся конструкция превращается в единую арку. Таким образом, он как бы подмигивает. Ради этого зрелища многие приезжают в Гейтсхед. В ночное время «гигантский глаз» особенно красив.

Кстати, это не единственная британская достопримечательность, в которой обыгрывается изображение глаза. Есть также «Лондонский глаз» - одно из крупнейших в мире колес обозрения. Для того чтобы увидеть этот оригинальный мост, лучше всего ехать до Ньюкасла. Скоростной поезд из Лондона едет примерно 2,5-3 часа, а из Эдинбурга - 1,5 часа. В городе есть собственный международный аэропорт.

Расположение на карте


Izohlar