​​Босфорский мост

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Босфорский мост - первый висячий мост, построенный через Босфорский пролив с целью соединить европейскую часть Стамбула с азиатской. Важное значение этого сооружения известно далеко за пределами Турции.

Идея возвести такое грандиозное строение, появилась еще в 1950-м году, но к ее воплощению приступили лишь спустя 20 лет. В этом проекте были задействованы не только турецкие, но и многие европейские компании. По тем временам сумма на мост была затрачена запредельная. Поэтому для восполнения бюджета было решено сделать проезд по нему платным. Общая длина сооружения составила 1560 метров.

Из-за того, что на мосту участились случаи суицидов, пешеходов решили больше не пускать на него. Хотя один раз в год проводится марафон, во время которого движение машин прекращается и участники, стартовавшие в Азии, прибегают к финишу уже в Европе. В этом и заключается уникальность этого места. В обычные дни движение на мосту довольно интенсивное. Более 200 тысяч транспортных средств проезжают по нему каждый день.

Недалеко от Босфорского моста в 1988 году возвели еще один такой мост, который отличается только меньшей протяженностью (1510 м). Это мост султана Мехмеда Фатиха, который в народе зачастую называют вторым Босфорским мостом. Он спроектирован по той же схеме, что и первый. Вскоре планируется возведение и третьего подобного сооружения.

Расположение на карте


Izohlar