​​Мечеть шейха Зайда

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Мечеть шейха Зайда - белоснежная мечеть в ОАЭ; входит в шестерку самых крупных исламских храмов мира. Расположена в Абу-Даби и открыта для публичных посещений. Эту мечеть отличают безукоризненный дизайн и запредельная роскошь.

В ее строительстве участвовали шейхи всего мира, поэтому неудивительно, что она побила некоторые мировые рекорды. А именно, в мечети, посвященной шейху Зайду (основателю и первому президенту ОАЭ), находится самый большой ковер в мире и самая большая позолоченная люстра с драгоценностями. В мире не так много архитектурных шедевров, которые могли бы равняться уровнем роскоши с этой мраморной мечетью.

Строительство Мечети шейха Зайда началось в 1996 году и длилось чуть больше 10 лет. Торжественное открытие состоялось в 2007 году и было приурочено к Рамадану. Вскоре министерство туризма распорядилось о проведении бесплатных экскурсий по мечети для людей немусульманской веры. Во время экскурсий можно узнать много интересного об истории ислама и архитектурных особенностях этого грандиозного сооружения.

Всего мечеть может вместить до 40 тыс. человек. Высота ее шпилей составляет 115 м, а самый большой ковер мира, который можно увидеть в одном из залов мечети, весит 47 тон и покрывает более 5000 м². Люстра, которую непременно хотят увидеть туристы Абу-Даби, покрыта кристаллами Сваровски и весит более 12 тонн. Таковы основные характеристики изысков храма. Белый мрамор для строительства был привезен из Италии, а планировка принадлежит американским инженерам.

Это не единственное и не последнее сооружение, посвященное шейху Зайду ибн Султану ан-Нахайяну. Местные жители глубоко чтят своего «отца-основателя» и всячески пытаются увековечить его имя. Самый красивый мост и крупнейший футбольный стадион в Абу-Даби также посвящены этой легендарной личности.

Многие ошибочно считают, что мечеть построена для демонстрации расточительного образа жизни местного населения и привлечения туристов. На самом же деле, это олицетворение глубокого уважения и благодарности шейху Зайду, объединившему бедные бедуинские княжества в одну могучую страну. Кстати, после смерти он был похоронен именно здесь.

Добраться до этого «монумента человеку» можно на такси или рейсовом автобусе от автостанции Абу-Даби. Ближайшая к мечети остановка - Zayed Mosque.

Расположение на карте


Izohlar