​​Мечеть Мескита

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Мечеть Мескита - знаковая достопримечательность Кордовы; главный памятник кордовской архитектуры в Испании. В настоящее время Мескита (в пер. с испанского «мечеть») является христианским собором. В самый пик своего расцвета она была второй по величине мечетью в мире и самым значимым сооружением, возведенным династией Омейядов.

Соборная мечеть возвышается в центральной части города, окруженная старинными мавританскими и еврейскими улочками. В непосредственной близости от нее набережная реки. Уникальность Мескиты состоит в ее причастности к разным культурам и религиям. Ее неофициальное название «мечеть-собор». Она была построена на руинах древнего храма вестготов, о чем свидетельствуют археологические раскопки.

Вдохновителем этого великолепного сооружения считается эмир Абд ар-Рахман I (8 век). Именно он выкупил земли для мечети у предыдущих владельцев, а построенный шедевр входил в часть его дворцовых апартаментов. Во времена расцвета халифата мечеть стала общественно-политическим и религиозным центром. Трудно представить, что по окончании строительства в этом храме было более 1200 колонн, 1400 светильником и ламп.

Мечеть строилась в несколько этапов. По окончании Реконкисты Мескита была переделана а христианскую святыню, а бывший минарет был украшен статуей Архангела Рафаила. Сегодня во внутреннем убранстве собора просматривается смешение множества стилей. Сохранился даже фрагмент старинного храма. Доехать до достопримечательности можно на общественном транспорте. В ее сторону отправляются, например, автобусы 03 и 12. Ближайшая остановка Puerta del Puente.

Расположение на карте


Izohlar